— Дешевые авиабилеты онлайн

Багаж

16.03.2012 в 15:09

SAIK
Новичек
Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщений: 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько можно перевезти багажа (бесплатно и за деньги) и какие вещи разрешено или запрещается брать с собой на борт?

Offline

16.03.2012 в 18:31

Вероника
Сотрудник компании
Зарегистрирован: 07.03.2012
Сообщений: 54

Багаж, который авиакомпания принимает к перевозке под свою ответственность за его сохранность, маркируя багажной биркой, называется зарегистрированным. Как правило, такой багаж перевозится в багажном отсеке самолета.

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа на борт можно дополнительно взять с собой некоторые предметы: дамскую сумочку, букет цветов, пластиковый пакет, пальто, шарф или одеяло, зонтик или трость, маленькую фото или видео камеру, портативный компьютер, бинокль, печатные издания для чтения в полете, детскую коляску, одну сумочку с покупками Duty-Free.

Ценные и деловые бумаги, паспорта, лекарства, хрупкие предметы, ювелирные изделия, драгоценные металлы рекомендуется перевозить в ручной клади.

В салон можно взять любые предметы, за исключением веществ и предметов, классифицирующихся в международной практике как "опасные". Их полный перечень приводится в Вашем авиабилете. Специальный багаж, например музыкальные инструменты, могут перевозиться в салоне самолета и даже в собственном кресле, если пассажир купит дополнительный авиабилет.

Нормы бесплатного провоза багажа

Требования по весу и размеру: нормы бесплатного провоза багажа определяются направлением вылета и классом обслуживания. В мире существуют две системы норм провоза багажа: весовая (weight concept) и система количества мест (piece concept)

Весовая система: в первом классе - 40 кг; в бизнес классе 30 - кг; в эконом классе - 20 кг. На детей младше 2 лет, путешествующих без отдельного места, норма провоза багажа -10 кг. Размер места багажа не должен превышать 158 см. по сумме 3-х измерений для эконом класса и 203 см. для первого и бизнес класса. Негабаритный багаж принимается к перевозке только с согласия авиакомпании.

Пассажирам всех классов разрешается взять с собой в салон незарегистрированный багаж весом до 10-ти кг., который включается в общий вес багажа, перевозимого бесплатно. Его размер по сумме 3-х измерений не должны превышать 115 см.

Система количества мест: Пассажирам всех классов разрешается бесплатный провоз двух мест багажа каждое весом не более 32 кг., размер каждого места багажа не должен превышать 158 см. по сумме 3-х измерений для эконом класса и 203 см. для первого и бизнес класса. Обратите внимание, что вес не суммируется (например, если одно место 50 кг., а второе 14 кг., вам придется доплатить за 50-32=18 кг.).

Cверхнормативный багаж

Если вес и размеры Вашего багажа превышают установленные нормы, то все проблемы связанные с его оформлением, лучше решать заблаговременно. По вашему желанию багаж может быть оформлен как несопровождаемый. В этом случае багаж принимается к перевозке отдельно от пассажира и оформляется заблаговременно по грузовой авианакладной

Offline